-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Делает нас "Google" на глупость?

8 июля 2010

Николас Карр

"Дейв, остановиться. Остановитесь, пожалуйста! Стой, Дэйв. Будете ли вы прекратить, Дэйв "Так суперкомпьютер HAL молиться бесстрастный астронавта Дэйва Боумена в известных и странных болезненной сцене ближе к концу" 2001: Космическая одиссея "Стэнли Кубрика. Боуман, то, чуть не убили неработающие машины, спокойно и хладнокровно отделены блоки памяти, которые контролируют ее искусственную "мозгов". «Дэйв, мой ум идет", сказал HAL отчаянии. "Я чувствую это. Я это чувствую ".

Я тоже это чувствую. За последние несколько лет преследуют меня неприятное чувство, что кто-то или что-то, играя с моим мозгом изменить нервных связей перепрограммировать память. Мой ум уходит - как я это чувствую, - но изменится. Я не думаю так, как я делал раньше. Я чувствую, что наиболее сильно, когда я читал. Прежде, чем это было легко погрузиться в книгу или длинную статью. Мои мысли оказались очарованы историей и обсуждение поворотов, и я часами, блуждая многие куски прозы. Но это происходит со мной чаще. Сейчас моя концентрация часто начинает впадать после двух или трех страниц. Я получаю беспокойными, теряют нить, ищет что-то делать. У меня такое ощущение, что вам придется тащить ее капризный ум обратно к тексту. Глубина чтения, которые ранее получили так естественно, сегодня стала борьба.

Я думаю, я знаю, что происходит. Уже более десяти лет я провожу большую часть своего времени в Интернете для поиска и серфинга, а иногда и добавить что-то к обширной базе данных в Интернете. Для меня как писателя сети было Божьей благодати. Исследования, которые ранее требовали целый день библиотек объектов для прессы и художественной литературы, теперь может быть сделано в течение нескольких минут. Несколько поиск "Google" несколько быстрых кликов на гиперссылки - и у меня уже есть контрольный факт или значимые цитаты, которые мне нужны. Даже если она не работает, вероятно, в любое время корм интернет - читать и писать электронные письма, обзор новостей и блоги, смотреть видео, слушать подкасты или просто перепрыгивая с ссылки на ссылку. (В отличие от сносок, которые иногда изображается, гиперссылки не только указывают на некоторые места, они бросают вам прямо в них).

Для меня и для других веб становится универсальным средством, победитель большая часть информации, которая течет в сторону глаза, уши и голову. Преимущества, имеющих непосредственный доступ к таким невероятно богатым источником информации много, и они подробно описаны должным образом отмечается. "Perfect ссылкой на кремнии памяти", говорит Клайв Томпсон Wired, "может быть огромным благом для размышлений." Но эта благодать имеет свою цену. Как теоретик СМИ Маршалл Маклюэн еще в 1960-х годов средства массовой информации не просто пассивными каналами информации. Они дают материал для размышлений, но вместе они создали, и процесс мышления. И что же веб-вид, что он режет мою способность к концентрации и созерцания. Мои мысли сейчас примут информацию о том, как обеспечить его сети: как быстро движущихся потоков частиц. Однажды я был водолаз в море слов. Теперь вести ее поверхности, как парень, который делает катание на водных лыжах.

И я не одинок. Когда я упомянул проблемы с чтением друзьям и знакомым - литературных типов, большинство из них - многие говорят, что у них есть подобный опыт. Чем больше вы используете в Интернете, тем больше вам придется сражаться с самим собой, чтобы сосредоточиться на более длинные тексты. Некоторые из блоггеров, которые следуют, также стали называть это явление. Скотт Карп, который ведет блог об интернет-СМИ, недавно признался, что совершенно перестал читать книги. "В колледже был мой первый крупный литературе, и я был страстным читателем," писал он. "Что случилось?" А потом размышляет: «Что бы вы сказали, если бы я начал читать только из Интернета, не столько потому, что так, как я читал не изменилось, то есть, глядя на удобство и потому, что изменились так, как они думают? "

Брюс Фридман, который регулярно пишет в своем блоге об использовании компьютеров в медицине, а также описывает, каким образом Интернет изменил его ментальные привычки. "Теперь я полностью потерял способность читать и усваивать больше статей в Интернете или на бумаге", писал он в начале этого года. Патологоанатом, который давно работает в медицинском факультете Мичиганского университета, Фридман продолжил свой комментарий в разговоре по телефону со мной. Его мышление, по его словам, приобрел качества, которые он назвал «стаккато», что отражает то, как он быстро и одновременно изучить короткие отрывки текста из разных источников. "Сейчас я не могу читать Войну и мир", признается он. «Я потерял способность сделать это. Даже блоге более трех или четырех пунктов слишком много, чтобы поглотить. Я читала по диагонали ".

Но сами по себе, анекдоты не доказывают многое. И мы все еще ожидаем появления долгосрочных неврологических и психологических экспериментов, которые обеспечат более точную картину того, как использование Интернета влияет на нашу способность к познанию. Но недавно опубликованное исследование онлайн-привычек чтения, сделали ученые из Университетского колледжа Лондона, говорит, что мы можем оказаться в условиях радикальных перемен в том, как мы думаем, и читать. В рамках пятилетней исследовательской программы, ученые изучили компьютер документальных поведения посетителей двух популярных онлайн-чтения - одна поддержке Британской библиотеки и одного британского образовательного консорциума - которые дают доступ к журнальным статьям, электронным книгам и другим источникам письменной информации. И они обнаружили, что люди, использующие сайты продемонстрировать "форме беглого чтения" (форма скимминга деятельности), прыжки с одного источника на другой и редко возвращаются к любому из источников, которые уже побывали. Как правило, они читать не более одной-двух страниц статьи или книги, прежде чем они «скачка» на другой сайт. Иногда они сохраняются на компьютере большую статью, но нет никаких доказательств того, что они действительно вернулись, и прочитать его. Авторы пишут:

"Очевидно, что потребители не читают онлайн в традиционном смысле, на самом деле есть основания утверждать, что новые формы« чтения », в которой пользователи" порхают "(мощность просмотра) горизонтально через названия, содержание и рефераты искать быстрых результатов. Вещи выглядят как выходить в интернет, чтобы избежать необходимости читать в традиционном смысле этого слова ".

Благодаря распространению текста через Интернет, не говоря уже о популярности текстовых сообщений на мобильные телефоны, сегодня мы читаем, возможно, больше, чем мы это делали в 1970-х и 1980-х годов, когда телевидение было наших любимых средств массовой информации. Но это другой тип чтения, а за ней находится еще одна мысль - может быть, даже новый смысл сами по себе. "Мы не только то, что мы читаем:« Марион сказал Вулф, психолог Tafts университета и автор книги "Пруст и кальмар. История и наука чтения мозг" "Мы также, как мы читаем». Вольф беспокоится о том, что стиль чтения продиктованы сети - это стиль, который ставит "эффективность" и "непосредственность", прежде всего, может быть, ослабления нашего потенциала для дальнейшего чтения, произошло, когда ранее технологии - печать пресса - имеет обычные длинные и сложные прозаические. Когда мы читаем в Интернете, говорит она, мы готовы стать «Взломщики кодов информации". Наша способность интерпретировать текст, чтобы богатые психических связей, которые образуются, когда мы внимательно прочитать и, не отвлекаясь, остается в значительной степени неиспользованным.

Чтение, объясняет Вольф, не является деятельностью присуще инстинкт человека. Это не закодированы в нашем мозгу о том, как речь кодируется. Мы должны научить наших умах, как расшифровать символические знаки мы видим, в язык, который вы понимаете. И медиа-технологий мы используем в обучении и практике умения читать, играют важную роль в формировании нейронных связей в мозгу. Эксперименты показали, что читатели иероглифов, например, китайский, развиваются психические ссылки, чтобы прочитать, очень отличается от ссылки, найденные в тех из нас, чья письменность использует алфавит. Изменения распространяются во многих областях мозга, включая те, которые управляют важными когнитивными функциями как память и интерпретация визуальных и слуховых раздражителей. Он может также ожидать, что отношения построены на основе использования веб-будет отличаться от тех, которые созданы для чтения книг и других печатных материалов.

Просмотр полного текста в журнале Либерально обзор



Тег: ,

  1. 1) chichata
    чтение книг имеет свои недостатки и страдает от все дефекты, связанные с человеческим существованием
  2. 2) Мирослав Чернев
    Мое уважение к г-на Карра, но не волнуйтесь так. Мозг человека является достаточно сложным, чтобы машины, и Guugal это неправильно. Так же, как я привык pretichvam статей по диагонали, как он, в тот же день я обнаружил, что проза неизвестных для меня малышка / писатель извините /. Настроения, которые принесли мне письмо она прокатилась волна, как на пляже. Якобы оно не было ничего особенного, но я провел всю ночь в медленном и легкого чтения. Вообще, как вы научились ездить велосипедом, не лечение.
  3. 3) дрожжи
    Статьи, может служить в качестве доказательства автор диссертации. Многие пока gugalskite критериями для быстрого чтения, и, хотя это очень интересная и хорошо написана, и для отражения читают очень мало людей. В отличие от других статинов, которые имеют две строки текста, а 10 выстрелов. С уважением к автору.
  4. 4) дрожжи
    Чтобы прокомментировать г-н Чернев: Для тех, кто старше, мы учились кататься на велосипеде и читать от небольших, не слишком большой problem.Taka читает это колесо. Достаточно, чтобы автор одного компьютера на некоторое время, хотя nyama.I вспомнить удовольствие от чтения книги на бумаге. Но что нам делать с маленькими детьми, которые ловят мышей до выхода книги в школе?
  5. 5) норманн
    Не случайно изменить свое мышление в результате использования Интернета в первую очередь видел, что люди с гуманитарным специальностям. Для них это довольно необычная информация представлена ​​лаконично, без лишних деталей. Если вам не нравится "Война и мир", например, длинные описания или в связи с огромным количеством деталей в рассказе, не означает, что ваш мозг получил ленивый. Это образ мышления. По аналогии - не может сердиться на автора, что он не мог сделать математическая модель упругой системы (например) 4 степенями свободы.
  6. 6) безгласен, так немой
    Без уважения к автору, чтобы взять в свои руки и вернуться к исходному в-воля, как сырой и не раздражать народ Google по его вине, некоторые штаны sral
  7. 7) Анонимные
    Причина всего этого, а не только Интернет, но, скорее, обширной информации, что наводнения и нам пересмотреть с одной стороны, с другой стороны, почти полное lpsa свободного времени. Но вот где izpolvame читать ваши работы. Но когда мы читали для удовольствия, как роман, это совсем другое дело. Работа, которую я прочитал на одной странице с первого взгляда, но это не мешает мне наслаждаться фантастики и слово в слово. Таким образом, речь идет о другой вещи, связанные с духовными потребностями людей думать.
  8. 8) Кролик Boy
    Чернев, дать ему, что и малыш, и мы читаем это! Хорошо, что о чтении должны быть разделены, не так ли?
  9. 9) Анонимные
    Дрожжи права, если вы читаете всю статью фактически опровергнуть главный тезис в нем :)
  10. 10) Это
    Google открывает наш горизонт, как мое поколение никогда не мечтал в юности. Экономия времени, обеспечивает знаниями и информацией. Нас на "разнообразие", мы играли в русский телевизор в пятницу вечером. Счастливый человек тянется за книгой, отдохнуть ваш отдых и удовольствие. Есть ли баланс - все отлично!
  11. 11) Стив
    через форум электронной вестник стремление Проверка того, клавиатура только ее очевидные izprostyavaneto (первый знаменосец mvsto ) И читать и никогда не иметь свеклы: в доме хорошо выбрали библиотеку и Google: более широкое использование его для мозга говорят меньше ерунды
  12. 12) chichata
    Дома я застряла в справочниках, которые 20 лет именно потому, что gugalya открыл / не было вообще ему верить, но подчеркнул, цель советник
  13. 13) Читатель
    не может открыть ваши наставники, чичи. и вы заражены синдромом Google, McDonald приготовленные. Расслабьтесь, это условие не выйти!
  14. 14) chichata
    Приходите получить их, так что если вы делаете свою работу
  15. 15) Никто не
    Ну, как вам не нравится Google, Yahoo, то наслаждайтесь ...






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru