-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Вакуум власти в пользу Асад

26 июля 2012

The Independent

Повстанцы по-прежнему борьба привели в Дамаск. Но международные и региональные царит не особенно заинтересованы режим будет свергнут.

Незадолго до начала первой демонстрации в Сирии президент Башар аль-Асад объявил свою страну «иммунитет» против арабских весной. Когда десятки тысяч простых сирийцев вышли на улицы, просят мирных реформ, он осудил их в качестве пешек в иностранной организованный заговор неназванных врагов. После схватил оружие для защиты своих танков и, размахивая ножами, бандиты, они были просто «террористов», которые должны были быть нарушена.

После 16 месяцев и более 16000 жертвами заблуждения Асад продолжается. В интервью немецкому телевидению в этом месяце, он сказал: "Если люди на меня, как я все еще в офисе?"

Разумный ответ, что она не может оставаться "в офисе" в течение длительного времени - хотя еще слишком рано говорить о том, что его падение от власти, еще не скоро, или это является неизбежным.

До сих пор два самых важных сирийском городе Алеппо и Дамаск, в значительной степени не зависит от восстания. В конце прошлой недели, однако, конфликт сильно ощущается в Дамаске. Во вторник он уже ощущается в центре города. Бесплатный сирийская армия SAA - основной повстанческой коалиции, - заявил он начал операцию "Текстиль Вулкан", сказав, что сотни боевиков проникли в столице в рамках подготовки к натиску.

Ясно, что конфликт вступил в новую фазу. Это было продемонстрировано убийством в среду министр обороны, его заместителя и двух других ключевых фигур в создании взрывов в сирийской национальной безопасности в центре Дамаска. Это было унизительное поражение режима. Особенно серьезной была потеря заместитель министра обороны Assef Шаукат, который был женат на сестре президента, Бушра, и в течение многих лет была в основе структур безопасности Сирии.

SAA взял на себя ответственность так же как и ранее неизвестных исламистская группировка "Бригады ислама". Но самое главное было характер атаки. Такая атака требует высокого уровня осведомленности о движении некоторых из наиболее важных фигур в режиме, когда это было сделано в одной из самых хорошо охраняемых зданий в стране. Это говорит о хрупкости режима.

В то время как правительство представителей поклялся, что отомщу, боевые вертолеты обстреливали окрестности Дамаска. В нападении на похоронную процессию погибли по меньшей мере 60 человек.

Однако, несмотря на драматические события битвы, возможно, Сирия по-прежнему далек от завершения. Тем не менее, на прошлой неделе подняла дух повстанцев. Сирийцы, которые до сих пор оставался в стороне, теперь могут быть более склонны присоединиться к оппозиции. Как отмечается в последние дни увеличилось и вырваться из вооруженных сил.

Тем не менее никаких признаков массового бегства из армии и служб безопасности, которые, безусловно, предвещает конец режима. Наиболее важные воинские части преобладают представители президента alauitskata сообщество, которое продолжает решительно поддерживать режим.

Составляя около 12 процентов населения сосредоточено в прибрежных и горных районах alauitite - ответвление шиитского ислама - страх, что окончательная победа восставших принесет религиозный хаос, когда большинство сирийских мусульман-суннитов начать свою месть.

Кроме того, христиане составляют около 10 процентов населения в целом продолжают поддерживать режим, опасаясь сильного вязать повстанческого движения в исламском фундаментализме.

Курды, однако, что действительно представляет еще 9 процентов населения и сосредоточено в северной и северо-восточной части страны ненавидят режим. Но у них есть свои националистической повестки дня, включая автономию или даже независимость.

Маловероятно, что внешние игроки играют решающую роль в прекращении кризиса. В центре международной деятельности в качестве встроенного рекламируется мирный план шести пунктов, сформулированный бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, который выступает в качестве общего представителя Лиги арабских государств и ООН.

Призыв к прекращению огня и мирному переходу к демократии, его план был обречен с самого начала. Этот режим принимает участие в жестокой и беспощадной борьбы за выживание, используя те же страшные методы, как всегда.

Россия и Китай отводится тупик принятия каких-либо эффективных мер со стороны Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, применения или угрозы наложить вето на любую резолюцию, призывающую Асада отказаться или что может привести к иностранным военным вмешательства. Это на самом деле Запад воспользоваться сохранения России. Несмотря на критику со стороны западных столиц Федерации, в частности, стремление к военным действиям в регионе в мае. Москва обеспечивает удобную ширму для Запада, за которой он прячется.

Все утверждают, что Саудовская Аравия и Катар являются единственными странами, не входящими, которые обеспечивают столь необходимую оружие повстанцев - без сомнения, важным фактором в расширении своей деятельности.

Поэтому, делая решающий военное вмешательство извне не ожидается, хотя это было бы очень полезно в ускорении конца диктатуры, что снижает риск войны на религиозной почве, что снижает риск конфликта на другие части региона, и в ограничение джихадистских организаций, чтобы обосноваться в Сирии.

С региональной точки зрения режима Асада может и впредь рассчитывать на давнего союзника Ирана. Запад доминирует правительство Ливана Хезболла продолжает его поддерживать, и то же самое относится и к восточной границе Ирака. Эти дружественные соседи отказались от участия в региональных и международных санкций, которые значительно подорвали их влияние.

До сих пор режим может сохраняться, хотя и страшной ценой для гражданского населения. Учитывая отсутствие значительного оттока среди военных и сил безопасности в рядах повстанцев - и никто не может предсказать, когда могут быть проблемы - тупик, вероятно, продолжится в течение нескольких месяцев.

БТА

Д-р Алан Джордж старший научный сотрудник Колледжа "Св. Антония" в Оксфордском университете и автор книги "Сирия: ни хлеба, ни свободы" (Zed Books, 2003)



Жанр:






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru