-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Какие мечты "Газпрома"?

21 мая 2009

Работник в газокомпрессорной станции в России "Суджа", чтобы "Газпром". Фото: Reuters

В марте, русский концерн "Газпром" предоставил большие поставок СПГ в Японию. Таким образом, компания сделала прорыв в Азиатско-Тихоокеанском рынке и доказал, что его намерения глобализации торговли, серьезно. Видимо, несмотря на задержку в строительстве нового газопровода в Туркменистан и развитие газового месторождения Shtokmanovskoto, "Газпром" намерен выполнить свое обещание в прошлом году, чтобы стать крупнейшей компанией в мировом экспорте газа. Будет ли он пишет журнал Petroleum Economist.

Согласно недавнему опросу, большинство молодых россиян мечтают работать в "Газпроме". Это означает, что в стране - как и раньше - применяются с уверенностью крупнейшая газовая компания в мире. Но мировой финансовый кризис бросает тень на стратегию развития русских газовой монополии. Исследование, проведенное ФОМ показало, что каждый пятый россиянин в возрасте от 26 лет предпочитает работать в "Газпроме", а не частной компании. Еще 8 процентов опрошенных считают карьеру в национальной нефтяной компании "Роснефть", чтобы гарантировать стабильность в условиях мирового финансового кризиса.

В конечном итоге, однако, в краткосрочной перспективе, будущее «Газпрома» очень расплывчато. В прошлом году "Газпром" хвастался, что в 2015 году станет крупнейшей компанией в мире по объему рыночной капитализации и предсказал, что цифра достигнет одного триллиона долларов. С тех пор его рыночная капитализация упала с рекордной около $ 300 млрд. до 90 млрд. долларов. В этом году экспортная выручка снизится, так как европейские цены на газ привязаны к мировым ценам на нефть с лагом в 6-9 месяцев и начал падать во втором квартале - после цен на нефть, которая за последние девять месяцев рухнул 64 процентов.

"Год назад" Газпром "боролся с дефицитом газа и в настоящее время сталкивается с падением спроса - как внутри страны, так и в Европе", сказал глава исследовательской группы по газу в Оксфордском институте Энергетических Исследований Джонатан Стерн. "Неожиданный" Газпром "был вынужден жить в совершенно другой реальности».

Burganski Александр, аналитик московского инвестиционного банка "Ренессанс Капитал", говорит, что спрос на газ в Европе сильно снизился в первом квартале, но затем снова повысились, когда цены падают. Потребление в России упало примерно на 5 процентов. Однако, "если цены на нефть не начнут расти, некоторые аспекты инвестиционной программы" Газпрома "окажется расточительной и будут сокращены", продолжает он.

Между тем, спор января из-за цен на газ с Украиной, который привел к нарушению энергоснабжения в Европе, погрузил образ "Газпрома" как надежного поставщика газа до беспрецедентно низкого уровня. Премьер-министр России Владимир Путин оценить потери "Газпрома" с нарушением 1,1 миллиарда долларов и сказал, что это произошло в то время, когда ни одна компания не может позволить себе такие потери.

Но если кризис не беспокоиться о долгосрочном планировании департамента "Газпрома". Согласно планам, представленных в Министерство энергетики марта 2030 в России может привести к увеличению выхода газа в 876-981 млрд кубометров в год. Значительная часть поэтапного увеличения объемов добываемого пойдут на внутренний рынок, где потребление, как ожидается, в ближайшие 20 лет увеличится до 550-613 млрд куб. Предполагается, что экспорт также увеличился на 69-80 процентов и достигнет 415-440 млрд кубометров, а "Газпром" расширяться в Европе и завоевать новые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и США.

Для выполнения этих планов потребует инвестиций более $ 500 млрд, большая часть которых будет потрачена на исследования и разработку новых месторождений на арктическом шельфе и в Западной Сибири. Подчеркивая Арктики амбиции «Газпрома», России в марте совет по безопасности опубликовала проект национальной стратегии страны, в которой содержится призыв к увеличению военного присутствия в Арктике, чтобы стать в регионе "Основной стратегической ресурсной базой» России. Русских чиновников оценочные запасы на шельфе арктических подводных, которые утверждали, Канада, Дания, Норвегия и США на 9-10 млрд тонн, что равно общему русский запасы нефти, или 6,4 процента от общего объема запасов нефти в мира.

"Газпром" спокойно отложил окончательное решение о разработке Shtokmanovskoto газового месторождения, расположенного в Баренцевом море и обладает запасами в 3,8 триллиона кубических метров в 2010 году. Штокман является флагманским проектом "Газпрома" на арктическом шельфе, но компания заявила, что будет дополнительное время для изучения технологических задач. Созданный главой "Газпрома" компании Shtokman Development Юрий Комаров говорит, что задержка не помешает начать выход в 2013 году. Мировой финансовый кризис, однако, не позволит партнерам - "Газпрому" (51%), французская Total (25%) и норвежская StatoilHydro (24%) - найти 15 миллиардов долларов, необходимых для финансирования первого этапа проекта.

Задержки в проектах Арктического увеличит давление на "Газпром" обеспечить поставки газа из соседних стран бывшего Советского Союза. В марте глава "Газпрома" Алексей Миллер и Президент Азербайджанской государственной компании SOCAR Ровнаг Ablulaev подписали протокол о намерениях, согласно которому Россия должна начать импортировать азербайджанский газ в 2010 году. Проект предусматривает использование советского трубопровода ранее транспортировки газа из России в Баку.

Кошмар "Набукко"

Русский альянс газа с Азербайджаном может фатально ослабить европейский проект трубопровода «Набукко», который должен выполнять 31 млрд. кубометров каспийского газа в год в странах Южного Кавказа и Турции, чтобы уменьшить зависимость Европы от поставок "Газпрома". Азербайджан является единственной страной с достаточно газа в хранилищах и имеющейся инфраструктуры, что может доставить сырье в трубопровод. И, несмотря на кредитный кризис, "Газпром" не откажется от своих планов по строительству газопровода «Южный поток», который должен пройти по дну Черного моря в южной Европе. Это будет жесткая конкуренция за «Набукко».

Между тем, Россия отложила окончательное решение по проекту строительства новых трубопроводов для импорта дополнительных объемов газа из Туркменистана, который также является производителем каспийского газа, который направлен на «Набукко». Во время трехдневного официального визита в Москву в марте президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал несколько экономических соглашений, но вернулся домой без окончательного решения по созданию планов Prikaspiyskiya трубопровода. По словам Стерна для "Газпрома" будет трудно принять даже те 50 миллиардов кубометров газа, чтобы импортировать из Туркменистана в этом году.

Несмотря на слабость рынка, Россия не смягчит свой подход к европейским потребителям. Предложение ЕС помочь Украине модернизировать ее старения газотранспортной системы, которая занимает 80 процентов русских поставок газа в Европу, был подвергнут критике со стороны Кремля, как "враждебный шаг", а Путин пригрозил прекратить межправительственные переговоры с Украиной, если Россия не быть приглашены для участия в проекте.

ЕС, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития предложили инвестировать 2,5 млрд евро для повышения безопасности транзитных трубопроводов - при условии, что Украина является реформирование системы управления и прекратить коррупцию и бюрократию. Украина ищет инвесторов, чтобы помочь увеличить мощность трубопровода в качестве гарантии для долгосрочного роль стратегического транзитного маршрута в Европу. Но после десятилетий споров о цене на газ и условий транзита "Газпром" предпочитает строить новые экспортные маршруты в обход Украины.

Поставкой в ​​марте в Японии первую партию сжиженного природного газа, добываемого из возглавляет "Газпром" проект "Сахалин-2", расположенный на Дальнем Востоке стала светлым пятном на фоне мрачных краткосрочной перспективе в газовой торговле. Доставка сигнала вступления "Газпрома" азиатские рынки газа и планы по глобализации торговли.



Жанр: , ,

  1. 1) Не шутите, пожалуйста!
    Мечты о menidzhmantaili владельцев любых к о м п а н и это не что-то плохое ... даже если эта компания базируется в России, и даже если право собственности на такое государство ... но мечты людей и институтов, которые создают хозяйствующие субъекты террора и вымогательства, чем политические партии и всей страны, в Н Р И К ПРОБЛЕМА F. ..






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru