-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Мира против "Обама доктрины": друг, но его интересы,

24 апреля 2009

Президент США Барак Обама в ходе своего визита, чтобы отпраздновать День Земли в городе Ньютон, штат Айова. Фото: Reuters

Некоторые уже говорят о «доктрине Обамы". Другие, такие как ожидают, что все может закончиться слезами, сравнивают его с Михаилом Горбачевым, который продолжал изменить лицо коммунизма, и, наконец, разрушить саму систему. Одно бесспорно: Барак Обама поставил новый отпечаток на внешнюю политику, гораздо быстрее, чем последний советский лидер. Горбачев был у власти 18 месяцев до «нового мышления» и «перестройки», чтобы стать основными факторами, в 1986 году. В отличие от Обамы остается его неделю в течение первых 100 дней пребывания в должности новый президент будет оцениваться, и его подход виден абсолютно во всем мире.

Изменения в захватывающей скорости и дальности. Обама сигнализирует готовность разговаривать с двумя похвастаться врага США - Ирана и Кубы. Он объявил новый старт в отношениях с Россией, начало нового витка ядерного оружия и даже предложили тихо уйти планирует установить американской системы ПРО в Центральной Европе (проект, который ненавидит Москвы) в обмен на помощь России, будут вынуждены Иран прекратить свою программу обогащения урана.

Президент США состоялся вежливый разговор с венесуэльским коллегой Уго Чавесом - присяжный dushmanin янки и нарушителя спокойствия и порядка в Латинской Америке. Обама признался, что европейцы, да, отсутствие регулирования финансовых рынков в США в значительной степени ответственна за глобальный кредитный кризис. Новый президент закрыто "призрак лагеря" и приказал ЦРУ будут опубликованы практически все агентства меморандумы, описывающие до мельчайших деталей "напряженной методы допроса» - т.е. пыток уполномоченным правительством бывшего американского лидера Джорджа Буша .

Преемник Буша пообещала новый импульс для мира на Ближнем Востоке, которая, как и все признаки указывают будет включать в себя урегулирование палестино-израильского конфликта на основе сосуществования двух государств Израиля и соглашение с Сирией, что бы вернуть Голанские высоты. Он принял меры по сокращению выбросов парниковых газов и изменение климата, которое было бы немыслимо при Буше. Мир все еще не веря своим глазам.

Да, с точки зрения стиля, теперь Обама доктрины: настолько отличается от своего предшественника, как вы можете себе представить. "Я приехал сюда, чтобы слушать", сказал президент США сорок четвёртым на своей первой поездки в Европу в прошлом месяце, во время участия в саммите G20 и НАТО - это форум, на котором Соединенные Штаты ранее пытается диктовать правила. Прослушивание никогда не было качество отнести к Бушу. Это основано на большее уважение подход в значительной степени связано с необычной судьбой Обамы. Он был первым президентом расовых меньшинств, первым, кто жил в другой стране (в этой мусульманской - Индонезия). Он может инстинктивно понять, как другие страны рассматривают США и таким образом, что и его предшественники, даже как быстро определить Билл Клинтон никогда не мог.

Однако, этот подход является отражением личности Обамы. Прагматизм имеет свои особенности и качество утверждал, что, по крайней мере, как утверждается, он ценит больше всего о других. Вы можете видеть это в прохладном и измерений задумчивость, с которой он делает свою политику. Обама реалист, который, конечно, полностью согласуется с классическим определением безумия: продолжают действовать так же, как и ожидал другого результата. Таким образом, особое впечатление на изменение стратегии в отношении Кубы и постепенный отказ от курса, который не изменился на протяжении полувека. Эта политика, как вы можете видеть каждый реалист, не ближе, чем в начале 60-х годов, для достижения своей цели свергнуть Кастро. Другими словами, если недостатки исправить.

Саммит Америк в минувшие выходные дал другой прекрасный пример реализма Обамы, на этот раз в ответ на сердитый крик справа, который был встречен у себя дома, потому что его встречи с Уго Чавесом. Венесуэла, сказал он, когда журналист поднял вопрос, имеет оборонный бюджет, что "вероятно, составляют одну шесть сотых США". Это "вряд ли, как следствие, пожали друг другу руки, и я был вежливый разговор с Чавесом, я под угрозу стратегические интересы Соединенных Штатов". В беседе, мы увидели отличную Обама - мягкий и немного насмешливо. Это его подтексте было: почему бы нам не вырастешь?

Выросший непросто. Даже многие республиканцы признают, что односторонний подход Буша "с нами или против нас", которое было особенно заметно в его первый срок был контрпродуктивным и что должна быть компенсация за ущерб, причиненный моральный репутацию Соединенных Штатов и Абу-Грейб подобное. Зайти слишком далеко в противоположном направлении, однако, и здравый смысл может быть воспринято как признак слабости. Это было ошибкой Горбачева. Впервые в Советском Союзе был лидер, который не боялся. Граждан своей страны презирали его за это, а те государства-сателлиты радовались и добились свободы.

Соединенные Штаты, конечно, не авторитарной системе управления построена на страхе. Тем не менее, признание ошибки противоречит здравому смыслу, что Америка как-то лучше, чем в других странах. Великие державы редко чувствуют себя комфортно, когда они свои извинения за свое поведение. США, где пламя доктрины американской исключительности еще лес, не является исключением. Более того (и прагматичный) подход Обамы может не работать. На улицах Европы, толпа аплодировала. В залах заседаний, однако, европейские правительства отказались от требований нового президента США по стимулированию глобальной экономики и послать больше солдат для борьбы с талибами в Афганистане.

Русские быстро закончилось бурение США для любой сделки, которая будет включать в себя ПРО и Ирана. И Иран ответил США сигналы ближе дипломатической деятельности до американской журналистки Роксаны Сабери иранскими суд бурлеск-дневную пробную версию, а затем приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.

Как лорд Пальмерстон однажды заметил, не только он, стороны не имеют постоянных друзей, есть только постоянные интересы. Зарубежные страны могут любоваться Обамы, но не позволит этой любви, чтобы сделать их слепыми к их собственным интересам, как это имеет место, и наоборот. Улучшение отношений с другом и врагом желательны. Что происходит, однако, когда учение о здравом смысле, Обама сталкивается с национальным интересам Соединенных Штатов?

Для БТА



Жанр: , , ,

  1. 1) Anonymous
    "Соединенные Штаты, конечно, не авторитарной системе управления построена на страхе", конечно, не на страхе. На manipolatsiyata на "мягкий" промывания мозгов, строить свою авторитарную систему.






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru