-->
www.e-vestnik.ru
ГРУППЫ ВЛИЯНИЯ СМИ
Лента новостей для комментариев Корма для сообщений
Понедельника, 13 Август 2012
Болгария Мир Комментарии и замечания Наука и здоровье Показать и искусства

Кто командовал парадом в Тегеране?

1 августа 2008

Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи приехал в выборах разделе голосовать на парламентских выборах 14 марта 2008 года. Фото: Reuters

Какова истинная мнению аятоллы Али Хаменеи, верховный лидер Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада - его боевой популистский президент? После того, удивлению почти все эксперты Ахмадинежад был избран в 2005 году общественное мнение в том, что он будет послушной марионеткой. Он получил много свободы действий, но и его безрассудной экономической и внешней политики рискованно принесла Ирану состоянии почти постоянного кризиса. Даже иранцы, близкий к правительству, однако, трудно оценить, насколько президент является надежным помощником верховного лидера, или, скорее, неконтролируемые повстанческие с большими амбициями, которые могут привести Хаменеи много бессонных ночей.

С точки зрения конституционных полномочий, установленных аскетический Хаменеи, возможно, самый влиятельный человек в исламской республике. Никаких серьезных решение может быть принято без его согласия. Некоторые западные эксперты в настоящее время он является более мощным, чем когда-либо в 19 лет с тех пор он находился в офисе. Самые влиятельные институты в сложной системе власти в Иране, в том числе исламских гвардейской революции, Попечительского совета, президента и парламент по-прежнему регулируются лиц, назначаемых непосредственно верховным лидером или люди, которые бесконечно преданных ему.

Тем не менее, Хаменеи пользуется своей властью легко, потому что иногда кажется стороне. Считается, что Иран не оставил с 1989 года. Редко встречались с западными журналистами и представителями, которые пришли в гости. Намеренно или нет, он всегда стоял в тени президентов Ирана - еще до того, Ахмадинежад. Реформиста Мохаммеда Хатами, который занимал президентства с 1997 по 2005, он оставил перспективную тень его призывы к "диалогу между цивилизациями" и Ахмадинежад кажется правильным с окружающей являются словесные атаки против Израиля и отрицание Холокоста. Кроме того, Ахмадинеджад создал мир впечатление, что он является главным человеком в Иране. Республиканский кандидат в президенты Джон Маккейн, как США утверждает, что именно Ахмадинежад, Хаменеи не имеет абсолютной власти в Иране.

Ахмадинежад, однако, может быть izsilva. В прошлом месяце, после недели публично угрожал разоблачить коррумпированных чиновников, один из его идеологических союзников и бывшего парламента называют Аббаса Palizdar сказал, что десятки старший религиозных лидеров, в том числе нескольких близких к Хаменеи использовал отношений для того, чтобы захватить сотни миллионов долларов от государства и даже убивать своих противников.

Иранцы уже давно смирились с мыслью, что их старшие священнослужители имеют глубокие карманы, но редко, как инсайдеры Palizdar назвать конкретные имена. Некоторые западные эксперты по Ирану Гэри Сик из Колумбийского университета в Нью-Йорке, бывший Совета национальной безопасности при президентах Форде, Картере и Рейгане интерпретировать этот шаг как очень необычная демонстрация амбиций со стороны Ахмадинежада. "Это самый легкий случай является прямым вызовом Хаменеи и лидеров старой гвардии", писал он. "Самый серьезный сценарий развивается медленно переворота движение, в котором Ахмадинежад постепенно сосредоточить больше власти в себя и институт президентства".

Импичмент прокурора

Но прежде, чем обвинения Palizdar поднять власть, он и несколько его друзей были арестованы за "распространение лжи" и "запутанным общественное мнение". Когда стало ясно, что Хаменеи возмущен этим публичную демонстрацию грязного белья, Ахмадинежад и его союзники быстро отрекся от Palizdar и назвал его "коррумпированных самозванец". Затем началось контрнаступление против Ахмадинежада. Влиятельный бывший министр иностранных дел и доверенным лицом Хаменеи Али Акбар Велаяти, называют политику президента "нелогичным" и сделал необычный шаг, пишет в редакционной статье во французской газете "Либерасьон" (с благословения Хаменеи, как утверждают). В ней он категорически заявил, что верховный лидер это человек, который принимает окончательное решение в Иране. Обычно сварливая Ахмадинеджада молчали. По словам бывшего высокопоставленного иранского политика, который близок к Хаменеи и изредка встречается с ним, "если верховный лидер снял свою поддержку политического будущего Ахмадинежада будет сделано ... Он боится (с Хаменеи), как собака". Но когда казалось, что Ахмадинежад потерял благосклонность верховного лидера Хаменеи стоял в его защиту. "Органом, ответственным за развитие ядерной проблеме Высшего совета национальной безопасности во главе с почтенным президента", сказал он. "То, что президент и органов государственной власти, является общим для всех органов власти в стране". Хаменеи может чувствовать себя обязанными демонстрировать национальное единство, особенно по ядерным вопросам. Кроме того, он, вероятно, хочет, чтобы отвлечь президента иногда враждебные простые иранцы чувствовали по отношению к правительству.

Так что не ясно, что настоящие чувства, что два самых старших мужчин в Иране друг за друга, ни относительно того, Хаменеи поддерживать Ахмадинежада, если он решит баллотироваться на очередной срок на пост президента летом следующего года. Кто specheli выборов, существенных изменений во внутренней и внешней политики Ирана представляется маловероятным, а 69-летний Хаменеи остается верховным лидером Исламской Республики.

Для БТА



Тэг: , , ,






Главная | Болгария | Всемирной | сообщений и сотрудничества | Интервью | Письмо | здравоохранения, науки и технологий | Истории | Малый комментарий | Арт-Шоу | Спорт | Вино | Галерея | Видео | Контакты




Авторские права на сайт | Контакты | РЕКЛАМА

2007-2012 ® сделаны с тоской design and develop by www.ljube.ru 2007 w.ljube.ru